Hier als PDF zum speichern

 

„Bosheit kann man auch allein, Tugend will erworben sein“ J. Gauck

ARBEITSPLAN
  Januar bis Juni 2018     

Januar

 

 

Fr. 05.01.

TA3 mit Erhebung

Freimaurer

Fr. 12.01

TA1 mit Aufnahme

Freimaurer

Fr. 19.01.

Clubabend: Gesellenstück I

intern

Fr. 26.01.

Clubabend: Vortrag „Outlander – die Highland Saga“

Suchende u. Damen

Februar

 

 

Fr. 02.02.

TA1 Stiftungsfest Beginn: 19 Uhr!!

Freimaurer

Fr. 09.02.

Clubabend:

intern

Fr. 16.02.

Vortrag: „Vom Zeppelin zum Weltkonzern“

Öffentlich

Fr. 23.02.

Clubabend: Gesellenstück II

intern

März

 

 

Fr. 02.03.

Clubabend: Einweisung Defibrillator

Intern mit Damen

So.04.03.

Kohlfahrt Loge: Einladung erfolgt durch Kohlkönig

Intern mit Damen

Fr. 09.03.

Instr.arbeit in 1,(im Straßenanzug) i. Haus Seefahrt, Beginn 19 Uhr!!

intern

Fr. 16.03.

Clubabend: Gesellenstück III

intern

Fr. 23.03.

Vortrag: „Der Container und seine Entwicklung in der Weltwirtschaft und Globalisierung“

Öffentlich

Fr. 30.3.

Loge dunkel Karfreitag

 

April

 

 

Fr. 06.04

Clubabend für Suchende: freimaur. Thema

Suchende

Fr. 13.04.

TA2 mit Beförderung 3 neuer Gesellen und Gesellenvesper

Freimaurer

Fr. 20.04.

Instruktion in 1°, 2° und 3°

intern

Fr. 27.04.

TA1 mit Brudermahl

Freimaurer

Mai

 

 

Fr. 04.05.

Instruktionsarbeit in 2°

intern

Fr. 11.05.

Bruderabend (Thema folgt)

intern

Fr. 18.05.

Jahreshauptversammlung mit Wahlloge

intern

Fr. 25.05.

TA1  mit Brudermahl

Freimaurer

Juni

 

 

Fr. 01.06.

Vortrag: „Philosophieren mit Kindern“

Öffentlich

Fr. 08.06.

Clubabend: Meisterstück

intern

So.10.06.

Spargelessen im Logenhaus 12 Uhr

Intern mit Damen

Fr. 15.06.

TA3

Freimaurer

Fr. 22.06.

Clubabend für Suchende: Besuch Distriktmeister

Suchende

Fr. 29.06.

TA1 Johannisfest mit Tafelloge Beginn: 19 Uhr

Freimaurer

August

 

 

Sa. 04.08.

Sommerfest, Beginn: 15 Uhr, gemeins. Auf-u. Abbau!

intern

Sa. 11.08.

Reinigungsarbeiten im Logenhaus, Beginn: 9 Uhr

intern

  Alle Veranstaltungen beginnen um 20 Uhr, soweit nichts anders angekündigt

Zu den Abenden für Suchende Herren bitten wir um Anmeldung über Kontakte oder beim Sekretär

„Ausnahmen sind nicht immer Bestätigung der alten Regel.
Sie können auch Vorboten einer neuen Regel sein.“
 
Marie von Ebner-Eschenbach (1830-19169 Schriftstellerin
ARBEITSPLAN  September bis Dezember  2018    

 

August

 

 

Fr. 31.08.

Instruktion 1°, Zeichnung/Meisterstück  (im Moor)

Treffen: 19.00 Uhr Beginn: 19:30 Uhr

intern

September

 

 

Fr. 07.09.

Werkabend

intern

Fr. 14.09.

Auftakt neues Logenjahr: „Die wahren Wurzeln der Freimaurerei“

Öffentlich

+Suchende

Fr. 21.09.

Clubabend: Meisterstück Br. J.K./Lehrlinge Instruktion

intern

Fr. 28.09.

TA 1° 

Freimaurer

Oktober

 

 

Fr. 05.10.

Clubabend: Gesellenstück.  Brüder stellen sich vor

Freimaurer

Fr. 12.10.

TA 3°

Freimaurer

Fr. 19.10.

Schlaraffen zu Gast bei uns

intern

Fr. 26.10.

TA 1° mit Aufnahme J.B. und Tafelloge, Zeichnung.: Gesellenstück. 

Freimaurer

November

 

 

2.-4.11.

Collegium Masonicum in Hittfeld

intern

Fr. 02.11.

Clubabend für „heimgebliebene Brr.“

intern

Fr. 09.11.

Clubabend für Suchende

Suchende

Fr. 16.11.

Plattdeutsches Theater: „De Pottkieker“ aus Beckedorf

öffentlich

Fr. 23.11.

TA1° Trauerloge

Freimaurer

Fr. 30.11.

Die Bremen von 1858/ Untergang vor San Francisco“Vortrag vom Captain´s Table der „Lions“

öffentlich

Dezember

 

 

Fr. 07.12

TA1 Plattdeutsche Arbeit

Freimaurer

Fr. 14.12.

TA3°

Freimaurer

So. 16.12.

Weihnachtskaffee im Logenhaus um 15.00 Uhr

 

Fr. 21.12.

Masonischer Filmabend: Terra Masonica - In 80 Tagen um die Welt

intern

Fr. 28.12.

Jahresausklang Grogabend mit Gästen

Suchende

Januar ´19

 

 

Fr. 4.1.

TA 2° Beförderung 3 Lehrlinge

Freimaurer

Hier als PDF zum speichern

Alle Veranstaltungen beginnen um 20 Uhr, soweit nichts anders angekündigt

Zu den Abenden für Suchende Herren bitten wir um Anmeldung über Kontakte oder beim Sekretär

Termine 2018

©Arne K. Jänicke Webmaster

 

Logo3

©Arne K. Jänicke Webmaster

Madhack