Alle Veranstaltungen beginnen um 20 Uhr, soweit nichts anders angekündigt

 

Zu den Abenden für Suchende Herren bitten wir um Anmeldung über Kontakte oder beim Sekretär

 

Arbeitsplan 2016

Hier als PDF zum speichern

Januar

 

 

Fr. 06.01.

TA2 mit Beförderung V.S und J.P.

Brudermahl

Fr. 13.01.

Brüderl. Gespräch Claus Teske „China Teil 2“

Intern+Damen

Fr. 20.01.

Instruktion im 1° und 2° MvSt und 2. Aufseher

Intern

Fr. 27.01.

TA1 Stiftungsfest mit Aufnahme Herr U.        Beginn: 19.00 Uhr

Freimaurer

 

 

 

Februar

 

 

Fr. 03.02.

Clubabend für Suchende

Gäste

Sa. 04.02.

Rum-Tasting mit „Whisky&Malt for you“           20.00 Uhr

Brüder+Gäste

Fr. 10.02.

Instruktionsloge 2°(Straßenanzug mit Schurz, Bijou und Handschuhe)

Freimaurer

Fr. 17.02.

Vortrag: „Stark gegen Krebs“ von (Dr.) Bernd Schmude

Öffentlich

Fr. 24.02.

TA1 mit Aufnahme

Tafelloge

So.26.02.

Kohlessen der Loge, (Einladung vom Kohlkönig)

Brüder+Damen

 

 

 

März

 

 

Fr. 03.03.

Clubabend für Suchende, Redner DM Uwe Schmidt

Gäste

Fr. 10.03.

Brüder stellen sich vor: C.H.L.

intern

Fr. 17.03.

Bruderabend: Kerzengespräch, Ltg.zug. MvSt

intern

Fr. 24.03.

Vortrag: „Modegeschichte der Abend- und Festkleidung für Herren“ von Frau Gesa Bernges (Dipl.Restauratorin für Textilien)

öffentlich

Fr. 31.03.

TA1

Brudermahl

 

 

 

April

 

 

Fr. 07.04.

Bruderabend: Meisterstück Br. B.B.

intern

Fr. 14.04.

Karfreitag „Loge dunkel“

 

Fr. 21.04.

Clubabend für Suchende, Kurzvortrag Br. J. K.

Brudermahl mit Gästen

Fr. 28.04.

TA1 mit Aufnahme und Tafelloge

Brudermahl

 

 

 

Mai

 

 

Fr. 05.05.

Logenhauskonzert The joy of my life Trio a Due             Beginn 19:00 Uhr

Öffentlich

Fr. 12.05.

TA III Instruktion

Freimaurer

Fr. 19.05.

JHV

Intern

Fr. 26.05.

TA1

Freimaurer

Juni

 

 

Fr. 02.06.

Clubabend: Vortrag „Flaggenkunde“ mit Br. Jörg Karaschewski

intern

Sa. 03.06.

Heringsessen im Logenhaus            Beginn: 17.00 Uhr

Brüder + Damen

Mi.07.06.

Gemeinschaftsarbeit im Freien“ mit Roland zu den alten Pflichten, Zeichnung: Anker

Freimaurer

Fr. 09.06.

Gästeabend: „Aufklärung im 21. Jahrhundert“ mit Dr. Schmidt-Salomon von der Giordano-Bruno-Stiftung

öffentlich

Fr. 16.06.

Bruderabend: Aufklärung

intern

Sa. 17.06.

Johannisfest Distrikt, (separate Einladung)

Freimaurer

Fr. 23.06.

Clubabend für Suchende, Zeichnung Br. M.H.

Gäste

Fr. 30.06.

TA1 Johannisfest                                             Beginn: 19.00 Uhr

Freimaurer

 

 

 

Juli

 

 

Sa. 15.07.

Arbeitseinsatz im Logenhaus  Beginn: 9.00 Uhr

Alle Brr.

Fr. 28.07.

Sommerloge in HH-Harburg, Durchführung: Anker der Eintracht

Freimaurer

August

 

 

So. 06.08.

Sommerfest „Torfkahnfahrt“, (separate Einladung)

Brüder+Damen

Sa. 19.08.

Arbeitseinsatz im Logenhaus  Beginn: 9.00 Uhr

Alle Brr.

Logo3

Termine 2017

©Arne K. Jänicke Webmaster