August

 

 

Fr. 31.08.

Instruktion 1°, Zeichnung/Meisterstück  (im Moor)

Treffen: 19.00 Uhr Beginn: 19:30 Uhr

intern

September

 

 

Fr. 07.09.

Werkabend

intern

Fr. 14.09.

Auftakt neues Logenjahr: „Die wahren Wurzeln der Freimaurerei“

Öffentlich

+Suchende

Fr. 21.09.

Clubabend: Meisterstück Br. J.K./Lehrlinge Instruktion

intern

Fr. 28.09.

TA 1° 

Freimaurer

Oktober

 

 

Fr. 05.10.

Clubabend: Gesellenstück.  Brüder stellen sich vor

Freimaurer

Fr. 12.10.

TA 3°

Freimaurer

Fr. 19.10.

“Die Bremen von 1858/ Untergang vor San Francisco“Vortrag vom Captain´s Table der „Lions“

Öffentlich

Fr. 26.10.

TA 1° mit Aufnahme J.B. und Tafelloge, Zeichnung.: Gesellenstück. 

Freimaurer

November

 

 

2.-4.11.

Collegium Masonicum in Hittfeld

intern

Fr. 02.11.

Clubabend für „heimgebliebene Brr.“

intern

Fr. 09.11.

Clubabend für Suchende

Suchende

Fr. 16.11.

Plattdeutsches Theater: „De Pottkieker“ aus Beckedorf

öffentlich

Fr. 23.11.

TA1° Trauerloge

Freimaurer

Fr. 30.11.

Besuch Schlaraffen

Intern

Dezember

 

 

Fr. 07.12

TA1 Plattdeutsche Arbeit

Freimaurer

Fr. 14.12.

TA3°

Freimaurer

So. 16.12.

Weihnachtskaffee im Logenhaus um 15.00 Uhr

 

Fr. 21.12.

Masonischer Filmabend: Terra Masonica - In 80 Tagen um die Welt

intern

Fr. 28.12.

Jahresausklang Grogabend mit Gästen

Suchende

Januar ´19

 

 

Fr. 4.1.

TA 2° Beförderung 3 Lehrlinge

Freimaurer

Alle Veranstaltungen beginnen um 20 Uhr, soweit nichts anders angekündigt

Zu den Abenden für Suchende Herren bitten wir um Anmeldung über Kontakte oder beim Sekretär

Anker der Eintracht
Großloge der Alten Freien
und Angenommenen Maurer von Deutschland im Verband der Großloge von Deutschland
Bruderschaft der
deutschen Freimaurer

St. Johannis Freimaurer-Loge
Nr. 473 gestiftet am 30. Januar 1885
i.O. Bremen Vegesack

Anker der Eintracht
Weserstrasse 7
28757 Bremen-Vegesack

Tel : (04 21) 66 49 03
mail: info@anker-der-eintracht.de
www.anker-der-eintracht.de
 

Arbeitsplan I. Halbjahr 2019

 

04.01.

TA 2° mit Beförderung mit anschließender Gesellenvesper

Freimaurer

11.01.

Clubabend; Gesellenstück, anschließend  Reisebericht Schottland

intern

18.01. 

Börsenausblick 2019 -Dt.Bk. Hr. J. Wippern

öffentlich

25.01.

Filmabend in der Loge Teil II (Terra Masonica)

intern

01.02.

TA 1° Stiftungsfest / Beginn 19:00 Uhr / Tafelloge

Freimaurer

08.02.

Clubabend; Meisterstück / Brr. stellen sich vor

intern

09.02.

Kohlessen - Einladung durch das Kohlkönigpaar -

intern mit Damen

15.02.

Clubabend für Suchende

intern + Suchende

22.02.

TA 2° mit Beförderung (Gemeinschaftsarbeit mit Roland z.d.A. Pflichten)

Freimaurer

01.03.

Autorenlesung Hr. Bernd de Reese aus seinem aktuellen Roman

öffentlich

08.03.

TA 1° evtl. Besuch aus Schottland

Freimaurer

15.03.

Freimaurerischer Vortrag von Br. Philipp Crusius

intern

22.03.

Clubabend; Meisterstück; Instruktion Lehrlinge

intern

23.03.

Besichtigung Hullmann Brennerei; anschließend Mittagessen

intern + Damen

29.03.

Instruktion I, II, III

intern

05.04.

Lesung „Ernst und Falk“

öffentlich + Suchende

12.04.

TA 3° mit Erhebung

Freimaurer

19.04.

Karfreitag „Loge bleibt dunkel“

 

26.04.

TA 3° mit Erhebung

Freimaurer

03.05.

Clubabend; Brüderliches Gespräch

intern

10.05.

Clubabend; Meisterstück

intern

17.05.

Jahreshauptversammlung

intern

24.05.

Vortrag: Windenergie aus Bremen - Nord

öffentlich

25.05.

Spargelessen mit Damen

intern mit Damen

31.05.

TA 1°

Freimaurer

07.06.

TA 3° mit Erhebung

Freimaurer

14.06.

Clubabend; Brüder stellen sich vor

intern

21.06.

Clubabend für Suchende

intern + Suchende

28.06.

TA 1° Johannisfest / Beginn 19.00 Uhr / Tafelloge

Freimaurer

 

Beginn des neuen Maurerjahres

 

30.08.

TA 1° als Instruktion  (Gemeinschaftsarbeit mit Roland z.d.A. Pflichten)

im Kahnschifferhaus in Rekum / Farge

Freimaurer


Hier als PDF zum speichern

Arbeitsplan

Logo3

©Arne K. Jänicke Webmaster

Madhack